среда, 8 июня 2011 г.

МК по оформлению обложки

Наконец-то я собралась написать МК, как сделать обложку, которую можно использовать не только для словаря или книги, как у меня, но и для любого блока для записей.
Советую для переплета брать бумагу для пастели (на форзац) и ткань не очень плотную, потому что нужно будет красиво оформить уголки, а толстая ткань будет давать ненужные неровности.
Итак, измеряем нашу основу и вырезаем из картона 3 части - задняя часть, корешок, и передняя часть. Как правило, задняя и передняя части будут одинаковыми, корешок должен быть ни больше, ни меньше, а точно такой же как корешок основы.

картон я использовала от упаковки мюсли
вырезанные заготовки для обложки
смазываем картон клеем, ровно кладем на ткань, делая отступ между корешком и сторонами примерно 1-1,5 мм с соблюдением рисунка и прижимаем сверху чем-нибудь тяжелым. Пока все схватывается, сами тем временем можем попить чай) 
вот что у нас получилось в итоге - заготовка обложки. Здесь хорошо видно расстояние между сторонами.
далее начинаем приклеивать ткань на внутреннюю сторону. начинаем со сторон, углы пока не трогаем. Если ткань отходит, можно прижать как на фото обычными канцелярскими зажимами.

уголки пока оставляем так.

имеем вот такую картину. можно еще раз попить чай, пока все сохнет.я оставляла сохнуть на ночь и утром доделывала.
теперь аккуратно заворачиваем уголки.

теперь наши уголки выглядят примерно вот так.
Теперь самое интересное - форзац. измеряем еще раз левую часть нашей обложки и выкраиваем из бумаги прямоугольник со сторонами на 2 мм меньше тех значений, которые мы получили. Чтобы согнуть плотную бумагу красиво (у меня бумага для пастели), воспользуемся маленькой хитростью. К сожалению, этот момент я не сфотографировала, но думаю смогу объяснить. Берем простой вязальный крючок или спицу, кладем прямоугольник на что-то мягкое (у меня это была простая общая тетрадь) и проводим по центру крючком как карандашом линию по линеечке. И получаем невидимую линию, которая упростит нам сгиб картонки по центру. на фото - то что получилось в итоге. Делаем таких 2 шт.
приклеиваем сначала к основному блоку, прижимаем, разглаживаем, и только потом клеим обложку. Стараемся, чтобы заложенные отступы были соблюдены (у меня сверху немного повело, но я списала все на древность и лохматость словаря). Ну не на себя же мне списывать в конце-концов))))
Когда все готово, и обе половины приклеены и полежали некоторое время под прессом, можно приступить к украшательству обложки.
Вот что из этого получилось

Тут подробнее
Спасибо за внимание!Если есть вопросы, пишите!Это был мой первый МК!!!! 

7 коммент.:

ЕленаСчастье комментирует...

Наташа, большое спасибо за МК!
вопросик всплыл: а клей какой используется?

Наталья Хижняк комментирует...

я использовала UHU. Можно использовать момент-гель (это второй по приоритету для меня). от ПВА страницы "ведет" очень из-за водной основы клея на мой взгляд.

Unknown комментирует...

Замечательный МК спасибо :)

Юлианна комментирует...

Поздравляю с первым МК. Все так замечательно. Надобно и себе такой красоты сделать :) Спасибо, Наташенька.

olgaolivia35 комментирует...

Очень интересный и полезный МК! Спасибо.

Smily-Света комментирует...

Спасибо! Очень просто и понятно

IrisssKa комментирует...

Поздравляю с первым МК, Умница))) Достаточно аккуратно и симпатично получилось)))

Отправить комментарий